No hay ninguna entrada.
No hay ninguna entrada.

DE DONDE NOS VISITAN

free counters
Directorio Web Blogalaxia

8º TRIATLON CARHUE OLIMPICO 2011

Todos los años en nombre de la Escuela Municipal de Karate y del Club Deportivo Sarmiento colaboramos en este evento, en los puestos de hidratación

Los Nuevos Graduados de La escuela Municipal de Adolfo Alsina

Los Nuevos Graduados de La escuela Municipal de Adolfo Alsina
En la Foto los Alumnos del Dojo de Rivera
Los Alumnos de la Escuela Municipal de Adolfo Alsina que Lograron las Nuevas Graduaciones son:

Por el Dojo de Rivera

Exner Marianela 8º Kiu Cinturon Amarillo
Cler Paola 8º Kiu Cinturon Amarillo
Sardiña Lujan 8º Kiu Cinturon Amarillo
Stieb Alexis 7º Kiu Cinturon Amarillo
Komisuk Franco 7º Kiu Cinturon Amarillo

Por el Dojo de Carhue

Viviana Bagnasco 8º Kiu Cinturon Amarillo
Tello Valeria 8º Kiu Cinturon Amarillo
Juarez Javier 7º Kiu Cinturon Amarillo

LA VISITA DE UN AMIGO

LA VISITA DE UN AMIGO
En el mes de enero y como todos los años recibimos la visita de Roberto Ermantraut un Alumno del Dojo Radicado en Puerto Deseado

ABIERTO DE KARATE - GONZALES MORENO - PROV DE BS. AS. 10/04/2011

ABIERTO DE KARATE - GONZALES MORENO - PROV DE BS. AS. 10/04/2011
El pasado domingo 10 de abril se realizo en la ciudad de Gonzáles Moreno – Provincia de Buenos Aires un Torneo de Karate Abierto a Todos lo Estilos.

El Torneo Fue Organizado por Los Profesores Gustavo y Karen Pérez y Fiscalizado por la C.S.K.E. (Confederación Sudamericana de Karate Escolar) que en argentina dirige el Sensei Mario Bonilla.

En el evento que era clasificatorio para el Panamericano de Artes Marciales que se realizara en Mar del Plata en Noviembre de este año y para el 5º Campeonato del Mundo en Chile – Puerto Montt 2012, intervinieron alrededor de 80 competidores de General Pico, Intendente Alvear, Gonzáles Moreno, San Luís, Santa Rosa y de Adolfo Alsina (Carhue y Rivera).

EL MEDALLERO

EL MEDALLERO

El resultado de los alumnos fue el siguiente:

*Ayala Lautaro (Rivera) 1º en Kumite y 2º en Kata

*Bourlot Nicole (Rivera) 1º en Kumite y 2º en Kata

*Sequeira Narella (Rivera) 2º en Kumite y 1º en Kata

*Cler Paola (Rivera) 4º en Kumite y 3º en Kata

*Exner MArianela (Rivera) 2º en Kumite y 2º en Kata

*Komisuk Franco (Rivera) 4º en Kumite

*Stieb Alexis (Rivera) 3º en Kumite y 1º en Kata

*Bagnasco Viviana (Carhue) 4º en Kata

*Exner Micaela (Carhue) 3º en Kumite y 1º en Kata

*Rolandi S. Milagros (Carhue) 3º en Kumite y 2º en Kata

*Sewald Mateo (Carhue) 2º en Kumite y 1º en Kata

*Zanetti Valentino (Carhue) 1º en Kumite y 1º en Kata

*Sewald Ariel 1º en Kumite y 2º en Kata

TODAS LAS FOTOS DEL TORNEO

CAMINATA A LAGO EPECUEN

PARTICIPAMOS CON PARTE DEL LOS DOJOS DE RIVERA Y CARHUE DE LA CAMINATA A LAS RUINAS DE LAGO EPECUEN QUE FUE ORGANIZADA POR LA SECRETARIA DE TURISMO Y DEPORTES DE ADOLFO ALSINA. (para ver un blog sobre Lago Epecuen entrar en www.villalagoepecuen.blogspot.com)

2º ABIERTO DE ARTES MARCIALES "COPA RIVERA Y SUS COLONIAS" - 12/06/2011

2º ABIERTO DE ARTES MARCIALES "COPA RIVERA Y SUS COLONIAS" - 12/06/2011
Escuelas de una amplia región participaron del torneo realizado en Rivera.
Organizado por la Escuela de Karate Do Itosu Kai Municipalidad de Adolfo Alsina y el Club Deportivo Sarmiento de Carhué, a cargo del profesor Ariel Sewald, se llevó a cabo con éxito el pasado domingo 12 de junio el II Torneo Abierto de Artes Marciales “Copa Rivera y Sus Colonias”.
El torneo tuvo lugar en las instalaciones del Club Deportivo Rivera, desde las 11.00 hasta las 19.00, donde compitieron lAs siguientes Escuelas:
1- Karate Do Kyudokan de General Pico (Mario Bonilla)
2- Kung Fu de General Acha (Víctor Velasco)
3- Karate Do Itosu Kai CEF Nº 28 (Eduardo Dotta)
4- Kyudo Mugen Guatraché (Mauro Sevillano)
5- Karate Do Kyudokan de Santa Isabel La Pampa (Néstor Zwenger)
6- Karate Do Itosu Kai del Club Deportivo Sarmiento de Carhué y la Escuela Municipal de Adolfo Alsina integrada por Carhué y Rivera (Ariel Sewald).
En lo que respecta a los resultados de los competidores de la Escuela Municipal y Sarmiento, los conseguidos fueron los siguientes:

Rivera:

Lautaro Ayala ...................1º Kumite y 2º Kata

Nicole Burlot .....................3º Kata

Claribel Díaz ......................2º Kata

Lucíla Díaz ........................1º Kumite y 1º Kata

Rodrigo Gutt ....................1º Kumite y 3º KatA

Narela Sequeira ..............3º Kumite y 1º Kata

Paola Cler ........................1º Kumite y 2º Kata

Franco Komisuk .............2º Kumite y 3º Kata

Alexis Stiep .....................1º Kumite y 3º Kata

Jonathan Illescas (Casbas) .................1º Kata


Carhué:

Nadina Bayer................. 1º Kata;

Mario Inchauspe ...........2º Kata

Mateo Sewald ...............2º Kumite

Camila Stip ...................2º Kata

Karina Tello .................3º Kumite

Ramiro Vidal ................2º Kata

Viviana Bagnasco ........3º Kata

Celeste González .........3º Kata

Javier Juárez ..............1º Kumite y 2º Kata

Valeria Tello ................2º Kumite y 1º Kata

Milagros Rolandi ........2º Kumite.


Kata Por equipos

Jonathan Illescas, Cristian Maldonado, Milagros Rolandi Stoessel .........1º puesto en Kata.

El torneo, que mostró un muy buen nivel en los karatecas de nuestro distrito, fue transcurriendo con normalidad a lo largo del día y al final de este dejo los siguientes resultados a nivel de escuelas, que fue el siguiente:

1º Puesto
Escuela de Karate Do Itosu Kai Municipal y Deportivo Sarmiento de Adolfo Alsina Carhue y Rivera)............. con 450 Ptos

2º Puesto
Escuela de Karate Do Itosu Kai CEF Nº 28 de Carhue.......... con 285 ptos

3º Puesto
Escuela de Karate Do Kyudokan de General Pico – La Pampa... con 195 ptos

4º Puesto
Escuela de Kung Fu de General Acha La Pampa con....con 190 ptos

5º Puesto
Escuela de Karate Kyudokan de Colonia Santa Isabel - La Pampa 130 ptos

6º Puesto
Escuela de Kyudo Mugen de Guatrache - La Pampa ......con 5 puntos.
Por este medio, la organización agradece a todos y cada uno de los que colaboraron para realizar el evento, a toda la comunidad, así como la Delegación de Rivera, al Hospital Noe Yarcho, a Marcelo Tortorice, a Adriana Cleppe, a Milton Rubio, a Javier Herner, a Ariel Bargar, a Flavio Pertecarini, a Marisa Meloni, a Marcos y Alberto Gutt, a Nelson “chueco” Kamlofsky, a Sandro Imperatori y a toda la familia del Club Deportivo Rivera.

FESTEJOS DEL DIA DEL NIÑO

Con parte de la escuela de karate participamos en la fiesta del día del niño organizada por la Secretaria de Deportes de la Municipalidad de Adolfo Alsina

1º CLASE ENTRE ALUMNOS DE LOS DOJOS DE CARHUE Y RIVERA

El sábado 10 de Septiembre se realizo en rivera una clase en conjunto entre los Dojos de la Escuela Municipal de Adolfo Alsina de Carhue y Rivera y de del Clud Dep. Sarmiento, donde se trabajo los katas de cada categoría y luego las aplicaciones de estos.

La clase se extendió por el lapso de 3 horas, y al final se realizo un almuerzo conjunto donde se compartió una linda tarde entre amigos y compañeros.

Desde ya quiero agradecer a todos los padres que compartieron esta tarde con los alumnos.

Fiestas Patronales en Carhue... Nuestra Señora de los Desamparados

El jueves 8 de septiembre fuimos invitados el Dojo Municipal y el del C.D.S. a participar de la procesión por el día de Nuestra señora de los Desamparados, la patrona de Carhue.

Por este motivo estuvimos presentes con parte de los alumnos recibiendo la bendición de los padres párrocos y el obispo que llevaron adelante esta fiesta.

La procesión recorrió varias cuadras céntricas de la ciudad al sonar de los repiques de las campanas de la iglesia que eran ejecutadas por Rubén Arienti

Torneo Sudamericano de General Pico, La Pampa, Argentina. 18/09/2011

Destacada actuación de jóvenes de Adolfo Alsina en la Copa “Ciudad de General Pico”

Destacada actuación de jóvenes de Adolfo Alsina en la Copa “Ciudad de General Pico”
El pasado domingo 18 de septiembre se desarrolló en las instalaciones del Parque Ángel Larrea de la localidad pampeana un torneo internacional de artes marciales, donde varios chicos de Carhué y Rivera se proclamaron victoriosos.

Los chicos del distrito de Adolfo Alsina conducidos por Ariel Sewald, se destacaron en el campeonato de artes marciales internacionales completando podios en la mayoría de las disciplinas. El torneo contó con exponentes de nuestro país, Venezuela, Costa Rica y Chile. Además, actuó como selectivo para los Panamericanos de Mar del Plata y para el Mundial 2012 en Puerto Montt (Chile).
El profesor en karate de nuestra localidad señaló que “competir en este tipo de encuentros a nosotros nos sirve como una gran experiencia por el aprendizaje que le deja a cada alumno, sea cual sea el resultado”.
“El objetivo es participar, foguearse con otros competidores, ponerse a prueba uno mismo. El ambiente de un torneo es distinto, donde los alumnos intentan demostrar lo aprendido”, resaltó Ariel Sewald.

El medallero

El detalle de lo ocurrido con los competidores del distrito de Adolfo Alsina, es el siguiente:

Kata Principiantes 6/8 años: 1º Lucila Díaz (Rivera), 2) Lautaro Ayala (Rivera), 3) Agustín Perrielo.

Kata Principiantes Mayores: 1º Adelina Benítez (Rivera), 2) Rodrigo Calderón, 3) Facundo Quintana (Carhué).

Kata Principiantes hasta 15 años: 1º Claribel Díaz (Rivera), 2) Narella Sequeiro (Rivera), 3) Yamila Cuello.

Kata Juveniles Kyu A 15/17 años: 1º Jonathan Illescas (Rivera), 2) David Volpini, 3) Alejandro Rodríguez.

kata Danes Mayores: 1) Noé Rodríguez (Venezuela), 2) José Otamendi (General Pico), 3) Ariel Sewald (Carhué).

Kumite Principiantes Bajos: 1) Lucas Palma, 2) Agustín Perrielo, 3) Lautaro Ayala (Rivera),

Kumite Principiantes Femeninos: 1º Sofía Galdame, 2) Lucila Díaz (Rivera), 3) Magali Ampudia.

Kumite Kiu A Femeninos 9/11 años: 1) Yailin Mariño, 2) María Lujan Sardiña (Rivera), 3) Zoe Pellegrini.

Kumite Principiantes mayores altos: 1) Facundo Quintana (Carhué), 2) Rodrigo Calderón, 3) Mario Salinas;

kumite femenino mayores: 1) María Aguilar, 2) Carina Tello (Carhué), 3) Adalina Benítez (Rivera).

kumite Femenino Kiu B 12/14: 1) María Maracara (Venezuela), 2) Milagros Rolandi Stoessel (Carhué), 3º Desierta.

Kumite por la Copa “Ciudad General Pico”: 1º Noé Rodríguez (Venezuela), 2) José Otamendi (General Pico), 3) Osvaldo Acosta (Río Negro).

Para finalizar, Ariel Sewald agradeció a la Municipalidad de Adolfo Alsina, como así también a la Escuela Nº 45 y al Club Deportivo Rivera por prestar sus instalaciones para la práctica de esta disciplina marcial.
“También quiero agradecer a los padres por su apoyo y a las comisiones tanto de Carhué como de Rivera, que trabajan para que no nos falten los elementos necesarios para entrenar”, concluyó.

Nota de www.cambio2000.com.ar

TORNEO NACIONAL FIKA EN CARHUE 02/10/2011

El domingo 02 de octubre se realizo en carhue el torneo nacional de la FIKA, el mismo contó con 80 competidores de de las escuelas que forman la Federación Itosu Kai Argentina (F.I.K.A.) y por primera ves estuvo presente la delegación de Trelew del Sensei Orlando Briseña. El toreno se realizo en las instalaciones del Club Deportivo Sarmiento.

Bayer Nadina

Benitez Ada

Diaz Claribel................... 3º en Kata y 1º en Kumite

Diaz Lucila...................... 1º en Kata y 2º en Kumite

Hinding Camila ..............2º en Kata y 1º en Kumite

Jutepeker Agustina

Sequeira Narella

Stip Agustina .................2º en Kata y 2º en Kumite

Stip Camila .....................3º en Kata y 3º en Kumite

Tello Karina ..................2º en Kumite

Tello Sol .........................3º en Kumite

Tello Valeria .................2º en Kata y 3º en Kumite

Ayala Kevin................... 1º en Kumite

Ayala Lautaro ..............3º en Kata

Gutt Rodrigo .................1º en Kata y 3º en Kumite

Quintana Facundo ......2º en Kata

Inchauspe Mario .........1º en Kata

Vidal Ramiro

Cler Paola

Exner Marianela....... 1º en Kata

Sardiña Lujan ...........1º en Kumite

Rolandi S. Milagros.. 1º en Kumite

Illescas Jonatan...... 3º en Kumite

Jacquin Dominic

Komisuk Franco...... 1º en Kumite

----------------------------------------------------------------------------------------

Kata en Equipos............. 3º Puesto

Bayer Nadina - Hinding Camila - Stip Camila

Kumite en Equipos .......2º Puesto

Quintana Facundo - Illescas Jonatan - Inchauspe Mario

Nacional de Itosu Kai en Carhue

ENTRENAMIENTO EN EL DOJO ANKO ITOSU DE BAHIA BLANCA

ENTRENAMIENTO EN EL DOJO ANKO ITOSU DE BAHIA BLANCA
Alumnos del profesor Ariel Sewald de la Escuela Municipal de Karate y Club Deportivo Sarmiento viajaron el pasado martes 1 de noviembre a la ciudad de Bahía Blanca a una clase de instrucción en el dojo Anko Itosu que dirige el sensei Daniel Rodolfo Dodero, representante para Argentina y Sudamérica del estilo Itosu kai, y David Dodero, jefe de instructores de la FIKA.
Los alumnos de nuestro distrito trabajaron en una intensa clase técnica los katas correspondientes a su graduación, aplicaciones de los mismos y técnicas básicas que los componen.
Esto se realizó con vistas al próximo examen que se realizará en la localidad de Rivera el domingo 20 de noviembre, mientras que el día anterior -sábado 19-, se realizará una clase instructiva para los alumnos que rindan examen a cargo del sensei Daniel Dodero.
Este examen por primera vez se realizará en Rivera, ya que siempre se efectuaba en Carhué.
Los alumnos que viajaron fueron: Franco Komisuk, Ada Benítez, Marianela Exner, Paola Cler, Narella Sequeira, Agustina Jutepeker, Luján Sardiña, Julio Tello, Jacquin Dominic, Milagros Rolandi Stoessel, Karina Tello, Camila Stip, Camila Hinding y Nadina Bayer

EXAMENES 2011 EN RIVERA

EXAMENES  2011 EN RIVERA
ALUMNOS E INSTRUCTORES JUNTO AL SENSEI DANIEL DODERO AL FINAL DEL EXAMEN DEL DIA DOMINGO 20/11

El fin de semana en las instalaciones del club deportivo rivera contamos con la presencia del Sensei Daniel Rodolfo Dodero representante para argentina y sudamerica del estilo itosu kai ante el Soke Sadaaki Sakagami.

El Sábado 19/11 desde horas de la mañana se realizo una clínica de técnica básica, kata y aplicaciones de estos katas, se comenzó la practica al rededor de las 10 de la mañana hasta pasadas las 14.00 hs. luego junto a los alumnos, padres, y los profesores se realizo un almuerzo culminando el primer dia de trabajo.

El Domingo 20/11 desde las 9.30 hs se realizo el examen propiamente dicho, donde el examinador Daniel Dodero presedio la mesa examinadora acompañados por los profesores Ariel Sewald y Julio Tello de la Escuela Municipal CDS y de Eduardo Dotta del CEF Nº 28 de Carhue.

Del examen tomaron parte 13 Alumnos de la Escuela Municipal de Adolfo Alsina CDS que dirije Sewald y del CEF Nº 28 dirigida por Dotta, todos entre 31 y 7 años de edad, los que dieron un muy buen examen mostrando el buen trabajo que se realiza en los dojos durante el año, tanto para los que rendían por primera ves a cinturón amarillo como los que rendían a cinturón marrón (Jacquin Dominic y Milagros Rolandi Stoessel) que tenían que hacer rotura de maderas de una pulgada con el pie, con el canto de la mano (shuto) y con nudillos, en el caso de Milagros Rolandi Stoessel por ser menos de edad no se le exigía la rotura con nudillos y ella decidió romper con el talón de la mano (shotei).

El resultado de los alumnos del Sensei Eduardo Dotta que lograron suevas categorías fue el siguiente

“7º Kiu Cinturón Amarillo”

Garcia Nereo

”6º Kiu Cinturón Verde”

Dotta Bautista

Alan Roth

Villasuso Milena

El resultado de los alumnos del Sensei Ariel Sewald que lograron suevas categorías fue el siguiente

“8º Kiu Cinturón Amarillo”

Sequeira Narella de Rivera

Stip Camila de Carhue

Benitez Ada de Rivera

Gutt Rodrigo de Rivera

Diaz Lucila de Rivera

Quintana Facundo de Carhue

“7º Kiu Cinturón Amarillo”

Cler Paola de Rivera

Exner Marianela de Rivera

Sardiña Lujan de Rivera

”6º Kiu Cinturón Verde”

Komisuk Franco de Rivera

“4º Kiu Cinturón Azul”

Illescas Jonathan de Rivera

“2º Kiu Cinturón Marron”

Jacquin Dominic de Carhue

Rolandi Stoessel Milagros de Carhue

Para finalizar quiero agradecer a los alumnos por el trabajo realizado en los dos días que duro la jornada, a los papas de rivera por el trabajo en colaborar y organizar esta actividad, también a los papas de carhue por su acompañamiento y al profesor Eduardo Dotta y a Julio C. Tello.

Al Chueco Kamlofski y al los directivos del club deportivo rivera por su excelente predisposición para con nosotros.

TODAS LAS FOTOS DE LA CLÍNICA Y EL EXAMEN